В Узбекистане более 48 тысяч человек скончались за 2 года из-за опозданий «скорой помощи»
Поддержать

В Узбекистане более 48 тысяч человек скончались за 2 года из-за опозданий «скорой помощи»

Нередко это было связано с тем, что автомобилисты не пропускали спецтранспорт.

В Узбекистане за последние два года более 48 тысяч человек скончались по причине того, что бригада скорой помощи приехала на вызов слишком поздно – пишет fergana.agency. Такую статистику привела председатель Сената парламента республики Танзила Нарбаева.

Нередко это связано с отказом автомобилистов пропускать специальный транспорт. По словам Нарбаевой, за три последних года в стране зафиксировано свыше 700 случаев такого рода нарушений правил дорожного движения. Поэтому депутаты подготовили поправки в законодательство, направленные на пресечение подобных инцидентов.

Вместе с тем Нарбаева считает, что порядок на дорогах нельзя улучшить только с помощью фиксации правонарушений и наложения штрафов — важно проводить с водителями разъяснительную работу.

В ноябре прошлого года Министерство внутренних дел Узбекистана предложило вдвое увеличить штрафы за непропуск машин скорой помощи и прочего спецтранспорта. Размер денежного взыскания планировалось повысить с пяти до десяти базовых расчетных величин – с 1,1 млн сумов ($110) до 2,2 млн ($220).

На неуважение автомобилистов к скорой помощи жаловались и в Министерстве здравоохранения республики.

В 2018 году число вызовов «скорой помощи» в Узбекистане составило 9,8 млн.

 

фото kommersant.uz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.