Бежавшие из Синьцзяна казахи выпущены из казахстанской колонии
Поддержать

Бежавшие из Синьцзяна казахи выпущены из казахстанской колонии

Этнические казахи из Китая Кастер Мусаханулы и Мурагер Алимулы покинули колонию в городе Семей Восточно-Казахстанской области после более восьми месяцев пребывания под стражей.

Об этом сообщила их адвокат Ляззат Ахатова — пишет centralasian.org. Они отбыли срок по обвинительному приговору по делу об «умышленном незаконном пересечении государственной границы».

Зайсанский районный суд в январе этого года приговорил бежавших из Синьцзяна казахов к году лишения свободы каждого, постановив зачесть в срок наказания время, проведенное под стражей, из расчета день за два.

Сейчас Кастер Мусаханулы и Мурагер Алимулы вместе с адвокатом Ляззат Ахатовой едут в село Коянды Акмолинской области — там живет сестра Мурагера.

Адвокат также рассказала, что срок действия документов Мусаханулы и Алимулы, подтверждающих статус лиц, ищущих убежище, истекает в следующем месяце.

Активисты из города Семей, где находится колония, в которой содержались Кастер Мусаханулы и Мурагер Алимулы, планировали встретить их после освобождения. Но сделать это им не удалось. Мусаханулы и Алимулы выпустили ранним утром, на несколько часов раньше, чем планировалось.

В октябре 2019 года Кастер Мусаханулы и Мурагер Алимулы пересекли казахско-китайскую границу, перебравшись из Синьцзяна в Зайсанскй район Восточно-Казахстанской области. Оттуда они отправились в Алматы и дали пресс-конференцию в Казахстанском бюро по правам человека, рассказав, что были вынуждены бежать из Китая, чтобы спастись от преследований, которые Пекин развернул в последние годы в отношении уйгуров, казахов и других коренных народов Синьцзяна, исповедующих ислам.

Вскоре мужчин задержали и поместили под стражу, 21 января 2020 года Мусаханулы и Алимулы были признаны виновными в «умышленном незаконном пересечении государственной границы». Суд не стал выдворять их в Китай.

 

фото Lyazzat Akhatova  (Courtesy photo)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.