В Казахстане с помощью налога на Google собираются пополнить бюджет на 2 млрд тенге
Поддержать

В Казахстане с помощью налога на Google собираются пополнить бюджет на 2 млрд тенге

Плательщиками налога на Google будут только иностранные интернет-компании.

В Казахстане объединят ряд старых налогов и введут новые. А срок уплаты налога на транспорт перенесут с 31 декабря 2020 года на 1 апреля 2021 года.

В стране появится налог на Google, что позволит государству получать ежегодно пополнения в бюджет минимум на два миллиарда тенге – пишет liter.kz.

«В законопроекте предлагаются нормы, позволяющие обложить налогом на добавленную стоимость иностранные интернет-компании, оказывающие услуги гражданам Республики Казахстан. По-другому – налог на Google. Плательщиками налога на Google будут только иностранные интернет-компании. Юридических и физических лиц данная норма не коснется», — рассказал 24 июня на пленарном заседании Мажилиса депутат Фахриддин Каратаев.

Министр национальной экономики Руслан Даленов учтонил, что норма не будет распространяться на казахстанских налогоплательщиков, а НДС будут оплачивать только иностранные интернет-компании, что позволит увеличить доходную часть бюджета на два миллиарда тенге ежегодно. Если же объем оказываемых услуг будет расти, то увеличится и сумма поступающих налогов.

Даленов также сообщил, что в целях удобства для налогоплательщиков, предлагается перенос срока уплаты налога на транспорт с 31 декабря 2020 года на 1 апреля 2021 года.

 

фото с сайта prodengi.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.