Палата представителей США поддержала законопроект о реформе полиции
Поддержать

Палата представителей США поддержала законопроект о реформе полиции

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о реформе полиции. За документ высказались 236 законодателей, против — 181. Теперь проект закона будет рассматриваться в Сенате сообщает, — газета «Коммерсантъ».

Согласно новому законопроекту, представителям правоохранительных органов запрещается применять удушающие приемы, использовать ордер на обыск без предупреждения. Кроме того, новый документ создает национальный реестр по отслеживанию неправомерных действий со стороны полиции и облегчает судебное преследование полицейских за акты насилия и произвола по отношению к подозреваемым.

В реформе предлагается также создание базы жалоб на правоохранительные органы и реестр полицейских с неоднозначной репутацией. Кроме того, полицейским настоятельно рекомендуют брать с собой социальных работников на вызовы, связанные с наркопотребителями, бездомными или душевнобольными людьми.

Проект закона разрабатывался на фоне протестов против применения чрезмерной силы правоохранительными органами после смерти афроамериканца Джорджа Флойда.
Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.