В России просроченные продукты предлагают перерабатывать в корма, удобрения и биогаз
Поддержать

В России просроченные продукты предлагают перерабатывать в корма, удобрения и биогаз

Госдума предлагает перерабатывать просроченные и некачественные продукты в удобрения, биогаз или отдавать на корм животным. Законопроект направлен в правительство, — сообщают «Ведомости».

Магазинам переработка продуктов невыгодна, поскольку необходима обязательная экспертиза, которая является дополнительной издержкой. В результате 700 тысяч тонн пищевых отходов выбрасываются на полигоны. Депутаты предлагают переложить расходы на экспертизу, хранение, перевозку или уничтожение некачественных пищевых продуктов на переработчиков. Экологи поддержали инициативу, указав на снижение количества органики на полигонах.

Эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и консалтинговой компании «ТИАР-Центр» оценивают объемы ежегодно выбрасываемых продуктов в России в 17 млн. тонн общей стоимостью в 1,6 трлн. рублей. Этого бюджета хватило бы, чтобы прокормить 30 млн. человек в течение года. Однако 94% выброшенных гражданами или торговыми сетями продукты отправляются на полигоны и свалки, где загрязняют почву и выделяют токсины. Основные выбрасываемые продукты — это хлебобулочные изделия, макароны, мука, картофель и молочная продукция.

В 2019 году магазин в Екатеринбурге, который бесплатно раздавал горожанам просроченные продукты, оштрафовали на 100 тыс. рублей. Всю еду с истекшим сроком годности Роспотребнадзор постановил выбросить.


Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.