КНБ рассказал, когда казахстанцы смогут беспрепятственно выехать из страны
Поддержать

КНБ рассказал, когда казахстанцы смогут беспрепятственно выехать из страны

Сейчас просто так покинуть страну невозможно.

Вопрос открытия границы и восстановления прежнего порядка пропуска будет решаться поэтапно на основе анализа рисков и с учетом трех основных показателей — сообщил заместитель начальника Департамента пограничного контроля Комитета национальной безопасности Олег Фисенко на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Первое – улучшение эпидемиологической ситуации в стране.

Второе — возможность и условия возобновления международного воздушного, автобусного и железнодорожного сообщения.

Третье – открытость границ для казахстанцев и эпидемиологическая ситуация в странах, куда планируются поездки.

По словам Олега Фисенко, на сегодняшний день по такой схеме возобновлено воздушное сообщение с Турцией и Южной Кореей.

В рамках карантинных мероприятий для обеспечения безопасности населения и недопущения распространения коронавирусной инфекции протоколом межведомственной комиссии утвержден порядок прохождения государственной границы. Об этом сообщил заместитель начальника Департамента пограничного контроля ПС КНБ, полковник Гани Агадилов.

По его информации, в соответствии с требованиями введены временные ограничения на пересечение границы до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации. При этом гражданам Республики Казахстан разрешено беспрепятственно возвращаться на территорию страны, а иностранным гражданам выезжать за пределы республики. Ограничения не распространяются на дипломатов, экипажей самолетов и морских судов, поездных бригад, персонал, обслуживающий грузовой автотранспорт и трансграничные сооружения. С полным перечнем ограничений можно ознакомиться на сайте КНБ.

В настоящее время по информации заместителя начальника Департамента пограничного контроля ПС КНБ, из 100 имеющихся пунктов пропуска 12 автомобильных пунктов временно закрыты в связи с пандемией (10 пунктов на казахстанско–российской границе, 2 — на казахстанско–узбекской границе).

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.