В Казахстане хотят поднять цены на электричество
Поддержать

В Казахстане хотят поднять цены на электричество

Энергопроизводящие организации Казахстана подали заявку на корректировку предельного тарифа на электричество.

В министерство энергетики подчеркнули, что необходимость в повышении цен связана с тем, что нужно обновить активы электроэнергетической отрасли страны – пишет lsm.kz. Изношенность оборудования составляет порядка 60%, участились случаи аварийного выбытия электромощностей.

«За счет введенного в 2019 году рынка электрической мощности активы станций начали обновляться. Однако, по прогнозным оценкам доходы, полученные с рынка электрической мощности, не позволяют в полной мере осуществить модернизацию и обновление уже отработавшего свой парковый ресурс оборудования станций», – пояснили в Минэнерго.

В ведомстве добавили, что уровень износа растет. В связи с чем ставится под угрозу качество электроснабжения.

В министерстве пояснили, что в случае сохранения ситуации денежные средства, которые могут быть использованы в энергетике Казахстана для реконструкции, модернизации и обновления станций, также будут уходить в соседние страны.

«При изменении предельных тарифов средний чек на оплату электрической энергии для конечных потребителей по статистическим средним квартирам (двух-, трехкомнатным, объем потребления которых в среднем составляет 170-220 кВтч в месяц без учета квартир с электроплитами) может увеличиться не ранее IV квартала на величину не более чем на 200 тенге в месяц к текущем счетам», – заверили в минэнерго.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.