Когда в Казахстане появятся лекарства?
Поддержать

Когда в Казахстане появятся лекарства?

Новый глава минздрава заявил, что в аптеки лекарства поступят на следующей неделе.

Министр здравоохранения Алексей Цой считает, что активно тиражируемые провокационные сообщения о дефиците лекарственных препаратов стали причиной массовой скупки населением лекарств в аптеках про запас – пишет ortcom.kz.

Министр уверен, что в стране производится достаточное количество данных препаратов и доставка по регионам налажена. По его словам, с учетом ажиотажа было принято решение пересмотреть правила поставки и закупа лекарственных средств.

В данный момент отечественными производителями поставлены крупные партии жаропонижающих препаратов, завезены препараты «Ингавирин» (7 тысяч упаковок), «Тамифлю» (49 тысяч упаковок). Принимая во внимание то, что данные препараты не применяются в лечении COVID-19 на амбулаторном уровне, в протоколе лечения COVID-19 расширен выбор лекарственных препаратов, доступных на рынке. Для разъяснения населению разрабатываются простые памятки о лечении инфекции на амбулаторном уровне.

«В настоящий момент в таможенных складах страны проводится оформление документов по оптовым партиям требуемых лекарственных препаратов, они поступят на прилавки аптек на следующей неделе», — отметил министр.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.