В Казахстане откроют еще 10 тысяч коек в стационарах, закупят 1 тысячу аппаратов ИВЛ и 807 машин скорой помощи.
Поддержать

В Казахстане откроют еще 10 тысяч коек в стационарах, закупят 1 тысячу аппаратов ИВЛ и 807 машин скорой помощи.

Сейчас в 348 медицинских организациях страны развернуто 26 тысяч коек.

Планируется дополнительно открыть 10 тысяч коек в стационарах, закупить порядка 1 тысячи аппаратов ИВЛ и 807 машин скорой помощи  – рассказал во время брифинга в Службе центральных коммуникаций министр здравоохранения Алексей Цой.

Он подчеркнул, что при лечении коронавируса больные чаще нуждаются в длительной госпитализации и искусственной поддержке дыхания.

На данный момент, по словам главы минздрава, заполняемость стационарных коек по стране составляет 60%, а в городах Нур-Султан и Алматы она достигает 90%.

К сентябрю должны быть открыты еще 10 тысяч коек в стационарах. Дополнительно планируется закупить порядка 1 тысячи аппаратов ИВЛ. Только за последний месяц приобретены 978 аппаратов ИВЛ. Общее количество функционирующих аппаратов ИВЛ составляет 3 294 единицы.

Для решения проблемы с вызовом скорой помощи заключены договора на поставку 807 автомашин скорой помощи отечественного производства. Прорабатывается опыт зарубежных стран по вводу CORONA-TAXI с привлечением сил автопарков, автотранспорта немедицинских организаций.

 

фото Валерий Шарифулин / ТАСС




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.