В Казахстане откроются еще два совместных предприятия с Китаем
Поддержать

В Казахстане откроются еще два совместных предприятия с Китаем

В Жамбылской области до конца этого года планируют запустить два казахстанско-китайских проекта на $170 млн – сообщает lsm.kz.

В регионе реализуется проект по переработке и производству изделий из натурального камня (второй этап). Его стоимость – $20 млн. Также в области строится ветровая электростанция за $150 млн. Мощность зеленого проекта составит 100 МВт.

Общий объем инвестиций – $170 млн. Ожидается, что эти проекты будут запущены в III квартале 2020 года – уточнили в нацкомапнии Kazakh Invest. При этом отмечается, что сроки могут быть изменены из-за общемировой ситуации с распространением коронавируса.

За счет открытия новых предприятий предполагается трудоустроить 130 человек.

Ранее сообщалось, что в Жамбылской области планируют запустить завод по рециклингу полиэтилентерефталата (переработке термопластика). Проект оценивается в более чем 3 млрд тенге.

справкаЖамбылская область считается одним из лидеров в Казахстане по развитию возобновляемых источников энергии.

В данный момент здесь функционируют десять объектов ВИЭ с общей установленной мощностью 168,7 МВт. Это четыре объекта ГЭС суммарной мощностью 15,1 МВт (две Меркенских ГЭС, Каракыстакская и Тасоткельская), три объекта ВЭС суммарной мощностью 53,1 МВт (ТОО «Vista International», ТОО «Ветроинвест», «Кордай К-1»), три объекта СЭС суммарной мощностью 100,5 МВт («KaзЭкоВатт», «Burnoe Solar-1», «Burnoe Solar-2»).

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.