Минздрав опроверг слухи о случаях неизвестной пневмонии
Поддержать

Минздрав опроверг слухи о случаях неизвестной пневмонии

Министерство здравоохранения РК опровергло информацию о том, что в Казахстане отмечены случаи неизвестной пневмонии, более смертоносной, чем коронавирус. Минздрав Казахстана сделал официальное заявление.

«Министерство здравоохранения Республики Казахстан официально заявляет, что данная информация не соответствуют действительности. Следует отметить, что ВОЗ ввел в международную классификацию болезней – МКБ 10 коды для учета пневмоний, когда КВИ диагностирован клинически или эпидемиологически, например симптом «матового стекла» пораженных легких, но лабораторно не подтвержден. Казахстан, в этой связи, как и другие страны мира, ведет учет и мониторинг такого рода пневмоний, что позволяет своевременно принимать управленческие решения, направленные на стабилизацию заболеваемости и распространенности коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении, опубликованном на странице Министерства здравоохранения РК в Facebook.

9 июля на брифинге министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой говорил о количестве пневмоний в стране в целом: бактериального, грибкового, вирусного происхождения, в том числе согласно классификации МКБ-10 «вирусные пневмонии, неуточненной этиологии».

Фото с открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.