Один миллион казахстанцев останется без работы в июле из-за карантина
Поддержать

Один миллион казахстанцев останется без работы в июле из-за карантина

В министерстве труда и социальной защиты населения рассказали, что число обращений по поиску работы в период карантина возросло на 20%, — передает «Первый канал Евразия».

Один миллион казахстанцев останется без работы в июле из-за карантина. Уже сейчас по официальной статистике в связи с ограничениями в списке безработных числятся более 700 тыс. человек.

«Наиболее пострадавшие сектора экономики — это во-первых, туризм. Поскольку у нас все границы закрыты, сейчас актуальности в туристических поездках со стороны казахстанцев нет. Второй сектор экономики, я считаю, это сфера обслуживания. Это касательно субъектов, которые занимались предоставлением бытовых услуг», — говорит независимый эксперт по банковским вопросам Нуржан Биякаев.

За бортом остались и частные образовательные центры, жалуются предприниматели. Они неоднократно просили Минздрав и Минобразования разрешить им работать. Испытание карантином, возможно, не выдержат мебельщики. По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, в крупных городах без работы остались около 30 тыс. человек.

Без работы люди не останутся, успокаивают в столичном Центре занятости. Есть 5 тыс. 700 вакансий, большинство в сфере строительства, продаж, ремонта автомобилей и образования. В период карантина число обращений по трудоустройству возросло на 20%. Людям также предлагают работу по «Дорожной карте занятости».

«По данной программе планируется трудоустроить 15 тысяч человек, и сейчас там не хватает людей. Там работа в сфере строительства, озеленения и благоустройства, рабочие специальности. Завтра также мы проводим онлайн-ярмарку вакансий, мы ее проводим два раза в месяц. Там будет доступно 500 вакантных мест в сфере силовых структур», — рассказывает пресс-секретарь Центра занятости населения Аймира Муксулова.

Фото из открых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.