800000 казахстанцев окажутся за чертой бедности
Поддержать

800000 казахстанцев окажутся за чертой бедности

Всемирный банк считает, что уровень бедности в нашей стране может увеличиться в 2020 году с прогнозируемых 8,3% до 12,7%.

Всемирный банк опубликовал экономический доклад по Казахстану (лето 2020 г) «Преодолевая кризис», согласно которому кризис, вызванный коронавирусной инфекцией, по всей вероятности, скажется на росте уровня бедности, а также повлияет на увеличение неравенства в Казахстане.

По предварительным оценкам, уровень бедности может увеличиться в 2020 году с прогнозируемых 8,3% до 12,7% – это означает, что дополнительно 800 тысяч людей окажутся за чертой бедности – говорится в докладе.

Ожидается, что шок для рынка труда в Казахстане, в результате как самой пандемии, так и мер по ее сдерживанию, будет иметь суровые последствия для занятости, особенно в отраслях, использующих труд работников низкой квалификации.

В заключении доклада отмечается, что в условиях вялого спроса и низких цен на нефть устойчивому восстановлению экономики может способствовать повышение эффективности государственного управления и услуг, включая использование электронных платформ для предоставления основных государственных услуг, мобилизация ресурсов через улучшение налогового администрирования и использование механизма пересмотра и перераспределения бюджетных ресурсов в пользу эффективных государственных программ. Возобновление внимания к реформам в сфере логистики, цифровых коммуникаций и в финансовом секторе могло бы поддержать частный сектор в поиске новых возможностей.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.