Экономика Казахстана сократится на 3%
Поддержать

Экономика Казахстана сократится на 3%

Впервые с конца 90-х годов экономика страны в этом году может сократиться на 3%, после чего последует умеренное восстановление на 2,5% в 2021 год – считают эксперты Всемирного банка.

Несмотря на незначительный рост ВВП в размере 2,3% в первом квартале т.г., экономическая активность существенно замедлилась в последующие месяцы в результате падения цен на сырьевые товары, сокращения объема торговли и влияния мер по предотвращению распространения COVID-19 – говорится в Экономическом докладе Всемирного банка по Казахстану «Преодолевая кризис».

Потребительский спрос увеличился лишь на 1,2%, что является следствием растущей обеспокоенности, снижения постребительской уверенности населения из-за пандемии коронавируса и введенного карантина – считают эксперты.

Рост инвестиций также замедляется и во многом будет поддержан прямыми иностранными инвестициями в нефтегазовый сектор и капиталовложениями в жилищное строительство.

«Власти приняли упреждающие меры для сдерживания пандемии COVID-19, а накопленные бюджетные резервы позволили правительству ввести пакет мер по смягчению воздействия COVID-19 на экономику», – отметил Самсу Рахарджа, старший экономист Всемирного банка в Казахстане. 

«Однако, слабый спрос и цены на нефть, а также затяжная пандемия представляют собой серьезные риски для экономических перспектив» — считает Всемирный банк.

Эксперты предлагают казахстанским властям рассмотреть возможность использования имеющихся ресурсов для предоставления дополнительной помощи бедным и уязвимым слоям населения, защиту производственных активов и ускорение реформ в поддержку восстановления экономики.

Ранее наше издание сообщило, что согласно докладу Всемирного банка 800000 казахстанцев окажутся за чертой бедности.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.