В Казахстане вновь собираются строить мусоросжигающие заводы
Поддержать

В Казахстане вновь собираются строить мусоросжигающие заводы

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на брифинге заявил, что в шести городах Казахстана планируется построить мусоросжигающие заводы. Министр отметил, что к 2030 году доля переработки мусора должна быть 40%, достигнув уровня европейских стран.

Мусоросжигательные заводы способны уменьшить количество отходов до 95%. При этом, производимое ими тепло используются в качестве электроэнергии. Помимо этого, установки для сжигания мусора могут функционировать при любой погоде. К примеру, отходы на свалке разбрасываются ветром на большие расстояния.

Тем не менее, затраты на строительство и эксплуатацию мусоросжигательных заводов более высоки, чем при строительстве и эксплуатации свалок. Кроме того, заводы по сжиганию отходов нуждаются в техническом обслуживании, что увеличивает затраты на его эксплуатацию. Более очевидный недостаток -дым, который содержит углекислый газ, диоксины, канцерогены, пыль, тяжелые металлы и оксид азота. И наконец, сжигание не способствует вторичной переработке и сокращению отходов.

Согласно концепции «зеленой экономики», которую огласил Магзум Мирзагалиев, частным инвесторам не интересна такая инициатива. По его словам, сегодня тарифы на вывоз мусора в Казахстане низкие и не учитывают затраты на переработку и утилизацию ТБО. В связи с этим, министр предложил технологию «Waste to energy», которая как раз может заинтересовать частных инвесторов.

По словам Мирзагалиева, законопроект уже подготовлен, прошел одобрение в Мажилисе и осенью ожидает рассмотрения в Сенате.

«Уже в следующем году мы планируем провести первые аукционы среди инвесторов на строительство таких заводов. Кто представит наименьшую стоимость электроэнергии, тот и будет победителем», — заключил министр.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.