В «АрселорМиттал Темиртау» свыше 700 работников заболели COVID-19
Поддержать

В «АрселорМиттал Темиртау» свыше 700 работников заболели COVID-19

Шахтеры просят снизить план.

Власти Карагандинской области озвучили статистику по шахтерам региона, заболевшим коронавирусной инфекцией. Ранее в компании-работодателе «АрселорМиттал Темиртау» такую информацию предоставлять отказались – пишет Радио Азаттык.

В департаменте комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Карагандинской области на запрос репортера Азаттыка сообщили, что известно о 174 шахтерах «АрселорМиттал Темиртау», у которых тест на COVID-19 оказался положительным. Всего в угольном департаменте компании – 218 заболевших (к которым также относятся работники обогатительной фабрики и некоторых вспомогательных предприятий поверхности, расположенные в городах Караганде, Сарани, Абае и Шахтинске). В стальном департаменте (на металлургическом комбинате в городе Темиртау) – 317 заболевших. В железорудном департаменте – более 200 заболевших коронавирусной инфекцией. Часть из них, в том числе шахтеры, как сообщается в официальном ответе, выздоровели.

В отраслевом профсоюзе угольщиков «Казуглепроф» сообщили, что работников в шахтах по-прежнему не хватает.

Сейчас не хватает людей в штате – это однозначно. А планы остались те же. Поэтому компании необходимо скорректировать планы в сторону уменьшения, уменьшить нагрузку. Если в бригаде работает неполное количество людей, значит, нужно доплачивать за недостающего работника», — заявил председатель отраслевого профсоюза угольщиков «Казуглепроф» Марат Миргаязов.

Всего на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау» в разных городах Карагандинской области работает около 35 тысяч человек, в том числе угольном департаменте компании «АрселорМиттал Темиртау», включающем восемь шахт в городах Караганде, Сарани, Шахтинске и Абае и шесть наземных предприятий, насчитывается 14 800 сотрудников.

фото ©Турар Казангапов




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.