Даурен Абаев о салюте 6 июля: хотели поднять дух людей в сложной ситуации
Поддержать

Даурен Абаев о салюте 6 июля: хотели поднять дух людей в сложной ситуации

Первый замруководителя администрации президента решил попытаться оправдать действия властей в последние месяцы, приведшие чуть ли не к катастрофической ситуации в стране, опубликовав на своей странице в фейсбуке ряд пояснений.

Так, Абаев признает, что масштабы угрозы госорганами были недооценены. «Есть полное осознание ответственности. И, конечно, из всего этого будут сделаны необходимые выводы.

Говоря о выводах, я не имею ввиду какие-то отставки на уровне акимов или министров. Речь о другом, речь о системной перестройке государственного управления. Уже сейчас Президент внимательно изучает этот вопрос» — написал он.

«Отдельные правовые аспекты работы тоже нужно менять. Например, в условиях ЧП акиматы банально потеряли время на приобретение лекарств из-за долгих формальных процедур закупа.

Можно сколько угодно ругать их за это, но им бы завтра пришлось еще доказывать проверяющим органам, что это не коррупционная схема, а просто желание спасти жизни. И таких примеров было достаточно» — попытался топ-чиновник оправдать региональных коллег.

Абаев всячески пытается дать понять в своих пояснениях, что подготовка велась.

«Но этого оказалось недостаточно. Скачок роста заболеваний оказался неподъемным для нашей системы здравоохранения» — констатировал он. И тут же вновь попытался защитить родную систему, упомянув что «с этим столкнулись почти все страны, и развитые, и развивающиеся».

Особо он остановился на теме салюта в День столицы. Тут экс-министр информации и общественного развития с прямотой заявил: «Хотели поднять дух людей в сложной ситуации». И добавил – «но это как раз тот случай, когда лекарство оказалось хуже болезни».

Первый замруководителя администрации президента также отметил в своём посте, что «сбои дали почти все рычаги управления, в том числе и идеологические».

«То, что многие не соблюдают нормы и предписания, верят в такой абсурд как чипирование и вертолетные посевы вируса – это ведь вопросы общественного сознания» — отметил Абаев и добавил, что «сегодня нам нужна идеология здравого смысла, идеология адекватности».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.