Как и сколько ФСМС тратит денег на борьбу с коронавирусом
Поддержать

Как и сколько ФСМС тратит денег на борьбу с коронавирусом

С марта по июнь в стационарах страны пролечено 150 тысяч больных коронавирусом и пневмонией, на эти цели ФСМС выплатил больницам свыше 9 млрд. тенге – рассказал сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций председатель правления Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов.

Всего на меры по борьбе с коронавирусом были направлены 56,7 млрд. тенге, — следует из слов нового главы ФСМС.  Из этой суммы 13,4 млрд. тенге ушли на оказание медицинской помощи, 38,1 млрд. тенге — на надбавки медицинским работникам за особые условия труда и на ПЦР-диагностику – 5,2 млрд. тенге — пишет ortcom.kz.

«Если в марте надбавку получили свыше 19 тыс. сотрудников, то в июне их численность выросла до 53 тыс. человек» — уточнил Токежанов.

Также новый глава привел статистику: в июне в сравнении с мартом общее количество койко-дней увеличилось в 8 раз, инфекционных – в 23 раза. Также значительно увеличилось количество койко-дней в провизорных стационарах: с 21 тысячи в марте до 100 тысяч койко-дней в июне.

По словам председателя правления ФСМС, для улучшения качества медпомощи в июле тарифы для медицинских организаций были увеличены. Теперь возмещение со стороны фонда за каждый койко-день в провизорном стационаре составит более 22 тысяч тенге, за пребывание в круглосуточных стационарах – более 32 тысяч тенге, за лечение больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии – около 70 тысяч тенге за койко-день.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.