Активиста Руслана Жанпеисова приговорили к лишению свободы
Поддержать

Активиста Руслана Жанпеисова приговорили к лишению свободы

Сегодня суд в Шымкенте приговорил к году лишения свободы Руслана Жанпеисова, который известен как «охотник за полицейскими», так как на видео фиксировал правонарушения со стороны людей в погонах.

Рассмотревший дело судья Сабит Тореханов рассказал, что обвиняемый «частично признал вину» — пишет Радио Азаттык. Жанпеисов был подвергнут суду по обвинению в «причинении средней тяжести вреда здоровью» и «оскорблении представителя власти». Согласно приговору, Жанпеисов должен отбывать срок наказания в колонии-поселении.

Суд также присудил в качестве компенсации заявленного морального вреда 400 тысяч тенге жителю Шымкента Пириму Мусаеву и 150 тысяч тенге инспектору городской полиции Марату Куандыкову, которые проходят по делу потерпевшими. Приговор пока не вступил в законную силу.

По версии следствия и обвинения, Жанпеисов в прошлом году во время инцидента на дороге прыснул в Мусаева из перцового баллончика, «в результате тот получил поражение глаз», а также оскорбил Куандыкова, «заведомо зная, что тот является представителем власти».

В январе Жанпеисов рассказал Азаттыку, что применил перцовый баллончик в целях самообороны после того, как Мусаев набросился на него с кулаками. Также активист сказал, что прибывшие к месту полицейские попытались воспрепятствовать съемке возможного нарушения правил движения другим автомобилем. Как заявил активист, среди прибывших сотрудников был инспектор Марат Куандыков.

Судья Сабит Тореханов заявил, что проходящие потерпевшими по делу Мусаев и Куандыков просили назначить обвиняемому «самое строгое наказание». Судья добавил, что при вынесении приговора учел «частичное признание вины» подсудимым и наличие несовершеннолетних детей.

Разбирательство по этому делу началось в январе. В 2017 году Жанпеисову суд в Шымкенте ограничил свободу на два с половиной года и освободил в зале суда. Обвинения тогда ему были предъявлены в вымогательстве у полицейских в обмен на неразглашение якобы компрометирующих их видеозаписей. По поводу обвинений против него Жанпеисов заявил тогда, что в некоторых случаях он излишне доверился полицейским.

В минувшем апреле Жанпеисов отбыл более месяца ареста по делу о предполагаемом нарушении режима ЧП после того, как попытался проверить блокпосты в Шымкенте. После выхода из-под ареста в адресованном к главе МВД обращении активист сказал, что больше не намерен снимать на видео казахстанских полицейских. Некоторые пользователи предположили, что активиста вынудили выступить с данным заявлением.

Фото с сайта salem-shym.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.