Когда в Казахстане завершится карантин?
Поддержать

Когда в Казахстане завершится карантин?

Министр здравоохранения рассказал завершится ли карантин 17 августа или нет.

Отвечая на вопросы журналистов в пресс-центре Службы центральных коммуникаций, глава Минздрава Алексей Цой поделился своим мнением о вопросе продления карантина после 17 августа – пишет ortcom.kz. Так, по его словам, решение о продлении карантина будет приниматься по результатам работы экспертов.

«На протяжении двух недель мы будем еженедельно мониторить данные, и, если мы увидим стойкое снижение заболевания, тогда будем переходить к плану по поэтапному смягчению карантинных мер. В случае, если показатели в динамике будут ухудшаться, тогда будут приниматься другие решения. В настоящий момент тенденция положительной динамики показателей есть», — уточнил Цой.

Всего в стране на 3 августа зафиксировано 92 662 случая заражения коронавирусной инфекцией. «Цифра внушительная, но больше половины из них уже выписались из стационаров с выздоровлением, это 62 511 человек  — рассказал министр и добавил — мы можем с полной уверенностью сказать, что в Казахстане ситуация с заболеваемостью КВИ — стабилизировалась. Да и вы, наверняка, сами это видите. Пик прошёл и наша задача удержать позиции, завоёванные очень тяжёлыми испытаниями для всего нашего народа, для всей системы здравоохранения».

По словам главы минздрава, наилучшим образом ситуация складывается в Западно-Казахстанской области, Алматинской, Туркестанской, Костанайской, Акмолинской и Мангистауской областях. В столице число выздоровевших равно 73%.

В среднем по стране ежесуточный прирост заболеваемости снизился почти в 2 раза. Стационары сегодня заняты всего на 34%.

фото Павел Михеев/liter.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.