Ася Тулесова оставлена под стражей
Поддержать

Ася Тулесова оставлена под стражей

Суд в Алматы отклонил ходатайства адвокатов гражданской активистки Аси Тулесовой.

3 августа в Медеуском районном суде Алматы стартовало главное разбирательство по делу активистки Асии Тулесовой, обвиненной в «оскорблении» и «применении насилия в отношении» представителя власти – пишет Радио Азаттык. Заседание проводилось в формате онлайн. Помимо обвиняемой, трех ее адвокатов и общественного защитника, а также прокурора, в нем участвовали шесть сотрудников полиции, проходящие по делу потерпевшими.

Обвинение было предъявлено Асе Тулесовой после митингов 6 июня. В основе обвинения — короткая видеозапись, на которой запечатлен момент, когда она сбивает фуражку полицейского. Однако в уголовном деле не один полицейский, а шесть потерпевших: сотрудники полиции Нурбек Темирханов, а также Меиржан Турганбек, Ернат Сабалаков, Таскын Талдыбаев, Улан Абибулла, Тилек Толегенов.

Согласно материалам дела, проходящие потерпевшими полицейские сочли «оскорблением» слова Тулесовой «Гад, и ты гад. Никто из вас не достоин носить форму. Мерзкие, мерзкие менты». На предварительных слушаниях 7 июля адвокаты со ссылкой на экспертное исследование отмечали, что Тулесова не касалась головы полицейского, а также настаивали, что данные слова не относятся к нецензурной лексике.

На сегодняшнем заседании адвокаты заявили о недоверии судье после того, как он отклонил большинство их ходатайств, в том числе о назначении экспертиз (с целью определить, касалась ли Тулесова полицейских), и частично удовлетворил ходатайство о допросе свидетелей. Судья также отклонил повторное обращение адвоката об изменении меры пресечения Тулесовой на залог, подписку о невыезде или личное поручительство.

«Моя подзащитная около двух месяцев содержится под стражей по обвинению в совершении преступления средней тяжести. 147-я статья УПК вообще не позволяет брать лицо под стражу по преступлению средней тяжести, где санкция предусмотрена до пяти лет лишения свободы, сразу до приговора суда. Нам неизвестны какие-либо исключения из статьи 147 УПК, которые бы позволяли держать мою подзащитную под стражей», — сказал адвокат Джохар Утебеков.

Асию Тулесову водворили в изолятор 8 июня, спустя два дня суд санкционировал ее арест. Незадолго до ареста она Тулесова в социальной сети пояснила, что сбила фуражку с головы рядом находившегося полицейского в «эмоциональном порыве» в ответ на жестокое обращение полиции с мирными гражданами. Уголовное преследование Тулесовой привлекло внимание общественности к проблеме задержания участников мирных демонстраций в Казахстане и жестокости полиции.

До этого ведущие международные правозащитные организации призвали власти Казахстана освободить Асию Тулесову и назвали необоснованным задержание активистки.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.