В Минэкологии прокомментировали ситуацию с отдыхающими на Радоновом озере
Поддержать

В Минэкологии прокомментировали ситуацию с отдыхающими на Радоновом озере

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана отреагировали на отдых туристов на Радоновом озере в Восточно-Казахстанской области.

«Такого варварского отношения к природным ресурсам Минэкологии не позволит, и хорошо, что вы сообщили, виновные обязательно будут наказаны. В то же время надеемся, что соответствующие меры примут и местные исполнительные органы, в том числе СЭС, в компетенцию которых входит контроль за ситуацией по соблюдению порядка на их территории, а также санитарных и эпиднорм», — говорится в сообщении.

Ранее трэвел-блогер Нуржан Алгашов написал на странице Facebook, что озеро может пострадать от наплыва отдыхающих.

«Кобейтуз убили, Иссык тоже, видимо теперь на очереди озеро Подбелковое в живописном месте западного Алтая, недалеко от Риддера. Смотрите, что устроили эти люди! Самое главное — зачем? Зачем нарушать такую кристальную красоту шумом мотора и разливами моторного масла? В таких природных местах надо наслаждаться красотой природы и звуками природы», — написал Алгашов.

Известно, что в начале 1970-х Лениногорский полиметаллический комбинат вел поиск новых месторождений драгоценных металлов, тогда был обнаружен радон. В воде он содержится в небольшой концентрации, безвредной для человека, многие считают воды озера лечебными.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.