В Казахстане предлагают ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными
Поддержать

В Казахстане предлагают ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными

Мы должны поставить четкий законодательный заслон всяческим негативным проявлениям в этой сфере и нарушителей жёстко наказывать, что впредь неповадно было — уверен министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

Министр предлагает ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

«Мы полагаем, что законодательство необходимо ужесточать и необходимо будет вводить нормы в Уголовный кодекс. Если регистрируются факты именно жестокого обращения с животными, приведшие к смерти, увечьям, то необходимо ужесточать законодательство и вводить уголовную ответственность за такие деяния», – сказал Магзум Мирзагалиев по итогам общественного обсуждения законопроекта «Об ответственном отношении к животным», разработанного группой депутатов Мажилиса.

Мирзагалиев был вынужден констатировать, что в последнее время факты жестокого обращения с животными участились и привел несколько примеров.

«Буквально на днях в СМИ сообщили о новых фактах ужасающего отношения к животным. В Шымкенте мужчина на глазах у детей застрелил котенка на улице, а в Нур-Султане неизвестные повесили на заборе кошку, еще один мальчик из столицы сбросил котенка с последнего этажа прямо в лестничный пролет, и такая жестокость допускается не первый раз», – рассказал министр.

«Воспитание гуманизма в обществе, в том числе экологического мышления — это часть большой работы, которую мы сейчас ведём и будем продолжать, в том числе вместе с Министерством образования. Как неоднократно говорил Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич, нужно прививать гуманное отношение к природе и животным с детства», — отметил Магзум Мирзагалиев.

фото Saida Suleyeva




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.