Верховная Рада Украина зарегистрировала постановление о непризнании президентских выборов в Беларуси
Поддержать

Верховная Рада Украина зарегистрировала постановление о непризнании президентских выборов в Беларуси

Его подготовило межфракционное объединение «За демократическую Беларусь» — пишет charter97.org.

Заявление межфракционного объединения «За демократическую Беларусь» о непризнании легитимности выборов президента Беларуси и недопустимости насилия против мирных протестующих опубликовал лидер объединения, народный депутат Украины Алексей Гончаренко:

— Выборы президента Беларуси сопровождались многочисленными фальсификациями как во время предвыборной кампании, так и во время собственно выборов. Недопуск оппозиционных кандидатов к участию в выборах, аресты, преследования и угрозы потенциальным кандидатам и участникам протестов, применение силы против участников протестов, недопущение международных наблюдателей от ОБСЕ к наблюдению за выборами и другие факты стоит расценивать как существенно повлиявшие на результат волеизъявления граждан.

После обнародования данных национального экзит-пола и данных белорусского ЦИК, по которым Лукашенко побеждает с результатом 79,7%, во многих городах страны начались мирные протесты. Власть применила в отношении протестующих необоснованную силу, аресты, а также препятствует свободному доступу к коммуникационным сетям, блокирует оппозиционные новостные порталы.

«Имеющиеся факты правонарушений во время предвыборной кампании и собственно выборов свидетельствуют о полном несоответствии международным стандартам прозрачного, свободного и справедливого волеизъявления. Соответственно, мы призываем Верховную Раду Украины не признавать результаты выборов президента Беларуси 2020 года» — заявило межфракционное объединение «За демократическую Беларусь!».

фото TUT.by




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.