В Самарканде обсуждают проект Международной конвенции ООН о правах молодежи
Поддержать

В Самарканде обсуждают проект Международной конвенции ООН о правах молодежи

12 августа в онлайн-формате начал работу Самаркандский форум по правам человека «Молодежь 2020: глобальная солидарность, устойчивое развитие и права человека».

В мероприятии принимают участие около 1000 представителей международных и региональных организаций, национальных институтов по правам человека, государственных органов зарубежных стран, международных и местных ННО и молодежных организаций.

Приветственные послания участникам форума направили президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и генсек ООН Антониу Гутерриш.

Одним из важных событий форума станет обсуждение проекта Международной конвенции ООН о правах молодежи.

Международного документа такого уровня, отражающего права молодежи, необходимые к признанию в современном мире, пока еще нет. Он позволит оценить потенциал молодежи, и его рациональное использование будет способствовать более динамичному развитию многих направлений.

40 международных докладчиков из 15 стран и 10 национальных спикеров представят свои выступления по четырем основным направлениям повестки дня.

В числе докладчиков Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, генеральный секретарь межпарламентского союза Мартин Чунгонг, директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Ингебьёрг Сольрун Гисладоттир, Посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаянке, исполнительный директор Независимой постоянной комиссии по правам человека ОИС Маргуб Салим Бутт, директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов и другие.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.