Аким Алматы Сагинтаев: будет закуплено 430 тысяч вакцин против ОРВИ и гриппа
Поддержать

Аким Алматы Сагинтаев: будет закуплено 430 тысяч вакцин против ОРВИ и гриппа

В текущем году из средств местного бюджета запланирован закуп 130 тыс. доз вакцины против гриппа. Поставка вакцины ожидается в сентябре. Вакцинация лиц группы риска проводится бесплатно, по месту жительства в территориальных поликлиниках – сообщил в ходе прямого эфира программы AкimatLive ТК «Алматы» Бакытжан Сагинтаев.

Глава города добавил, что с учетом эпидемиологической ситуации по заболеваемости КВИ принято решение о закупе дополнительно 300 тысяч доз вакцины против ОРВИ и гриппа, для полного охвата лиц из группы риска.

Аким также подчеркнул,что жителям нужно менять отношение к вакцинации, так как это является действенным инструментом противостоять заболеваниям.

Ежегодно в Алматы в предэпидемический сезон ОРВИ и гриппа проводится вакцинация лиц «группы риска». Это медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях, часто болеющие дети старше шести месяцев, дети из детских домов, домов ребенка, контингент домов престарелых и инвалиды, получатели услуг медико-социальных учреждений, беременные во втором или третьем триместре беременности и по эпидемиологическим показаниям.

После прививки иммунитет формируется через 14 дней и сохраняется в течение всего сезона, до 1 года.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.