Госдума рассмотрит проведение общественных слушаний в связи с протестами в Башкортостане
Поддержать

Госдума рассмотрит проведение общественных слушаний в связи с протестами в Башкортостане

Ситуация вокруг разработки горы Куштау в Башкортостане показала необходимость внесения поправок в действующее законодательство, касающееся проведения общественных слушаний, отметил глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев. Об этом сообщает «Рамблер».

«Проблема ещё и в том, что в законодательстве такие ситуации не раскрыты. Есть понятие общественные слушания, но как они должны проводиться, как должны учитывать мнение участников и должны ли учитывать вообще — ничего этого нет. Надо будет готовить и предлагать поправки», — отметил Николаев.

Ранее, в начале августа у подножия шихана Куштау в Башкортостан появился палаточный лагерь — его разбили экоактивисты, протестующие против разработки месторождений на горе для производства соды «Башкирской содовой компанией» (БСК).

6 августа нескольких человек, пытавшихся помешать вырубке, задержали. Уже через три дня на акцию в защиту горы Куштау вышли несколько тысяч жителей Башкортостана.

Протесты у шихана продолжались почти две недели.

15 августа развязалась жесткая потасовка. Как сообщили активисты к их лагерю прибыли ЧОП-овцы с дубинками. Силовики разгромили лагерь, были задержаны около 80 человек, некоторым из них суд назначил административный арест.

В ответ на протесты экозащитников, 15 августа у Куштау прошел флешмоб в поддержку сотрудников БСК, которые, по мнению организаторов, могут лишиться работы в случае остановки производства. По словам организаторов флешмоба, цель акции — поддержать сотрудников предприятия, которые могут потерять работу в случае остановки производства. Сегодня на предприятии трудятся порядка 9 тысяч человек, еще тысяча заняты в дочерней «Сырьевой компании».

Известно, что гора-одиночка Куштау расположена в 18 километрах от Стерлитамака и в 140 километрах от столицы Башкортостана, Уфы. Куштау —уникальный памятник природы. С 2014-го по 2019 годы на территории горы обнаружили 22 вида животных, занесенных в Красные книги России, Башкортостана и Международного союза охраны природы. Известняковые шиханы на юге Башкортостана уникальны — это остатки рифов древних морей.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.