«Казахалтын» оштрафовано за многочисленные нарушения
Поддержать

«Казахалтын» оштрафовано за многочисленные нарушения

Жители поселков Бестобе и Аксу выступили с жалобами на загрязнение воздуха, большое скопление пыли в результате добычи и переработки руды компанией «Казахалтын». Делегация Минэкологии выехала для проверки предприятия.

В ходе проверки выяснилось, что хвостохранилище компании возле поселка Бестобе строится без согласования, без экологических экспертизы и разрешения. Многие из жителей, по их словам, не участвовали в общественных слушаниях к проекту. В итоге предприятие оштрафовано, строительство хвостохранилища приостановлено.

«Проект строительства хвостохранилища не будет реализован, пока не будут проведены полноценные общественные слушания. Это требование закона. Также будет проведена проверка по пылению на фабрике и по ее результатам приняты меры. Кроме того, предприятие представит министерству и местной общественности ряд социальных мероприятий, в том числе меры по обеспыливанию на фабрике», – отметил руководитель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов.

Кроме того, за строительство фабрики в поселке Аксу без проведения экологической экспертизы и специального разрешения, компания получила штраф, строительство приостановлено.

Еще одной проблемой в поселке Аксу является близость домов к карьеру. В связи с этим компания должна представить Минэкологии и населению программу по переселению.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.