Лукашенко уходить по-хорошему не собирается
Поддержать

Лукашенко уходить по-хорошему не собирается

Александр Лукашенко заявил, что боится отдавать пост президента «непонятно кому» и «пока вы меня не убьете, других выборов не будет».

Александр Лукашенко заявил, что боится отдавать пост президента «непонятно кому» до принятия новой Конституции Беларуси, потому что иначе «будет беда» — пишет rbc.ru. Но согласен передать полномочия по новой Конституции, хотя и не сразу.

 «Я четверть века у власти. Сколько можно, конечно, я когда-то уйду. Может, через год или через два — это зависит от вас», — заявил Лукашенко, выступая (цитата по Tut.by) 17 августа перед работниками Минского завода колесных тягачей (МЗКТ).

Он также рассказал, что предлагал оппозиции пересчитать голоса на прошедших выборах, но не получил согласия. По его словам, оппозиция потребовала проведения нового голосования.

Согласно действующей Конституции Беларуси, президент избирается на пять лет. Таким образом, Лукашенко на выборах получил право занимать пост главы государства вплоть до 2025 года.

Отказ покинуть этот пост уже сейчас Лукашенко объяснил боязнью передать его другому человеку, который сможет во вред стране использовать заложенные в действующей Конституции широчайшие президентские полномочия.

«Нельзя эту Конституцию отдавать непонятно кому, потому что будет беда, я этого больше всего боюсь. Да, я не святой. Вы знаете мою жесткость, вы знаете, что, если бы не было жесткости, не было страны. Но вы знаете, на что я пойду, на что нет. Вы знаете, что ваших детей не обижу и страну никому не отдам», — сказал Лукашенко.

Работа над новой Конституцией, по его словам, уже идет, но первые два предложенных ему варианта он отверг.

«Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам по Конституции свои функции передам. Но не под давлением и не через улицу», — сказал Лукашенко.

Он также пообещал, что новых выборов — взамен прошедших 9 августа — не будет: «Пока вы меня не убьете, других выборов не будет».

фото Yauhen Yerchak / EPA / ТАСС)




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.