В Казахстане утвердили правила для журналистов, освещающих митинги
Поддержать

В Казахстане утвердили правила для журналистов, освещающих митинги

Журналисты должны при себе иметь служебное удостоверение и носить ярко-синие жилеты со светоотражающей полоской и надписью PRESS на латинице.

В Казахстане утвердили правила деятельности журналистов и других сотрудников СМИ на мирных собраниях – пишет sputnik.kz. Соответствующий приказ подписала министр информации и общественного развития Аида Балаева.

Документ подписан 14 августа, он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Отмечается, что приказ согласован с министерствами внутренних дел и национальной экономики Казахстана.

Журналист должен иметь при себе служебное удостоверение и отличительный знак при сборе, обработке и подготовке сообщений и материалов на мирных собраниях для средств массовой информации (жилет, нарукавная повязка или наклейка с надписью «пресса»); для обеспечения профессиональной деятельности журналиста (интервьюирование, брифинги), местный исполнительный орган должен организовать оперативный пресс-центр для СМИ в следующих случаях:

1) если предполагаемое количество участников мирного собрания, заявленное в уведомлении о проведении мирных собраний или заявлении о получении согласования, превышает 200 человек;.

2) по запросу СМИ, который направляется в местный исполнительный орган не позднее, чем за один рабочий день до дня проведения мирного собрания, в произвольной форме с указанием количества журналистов.

Оперативным пресс-центром является место, которое соответствует следующим условиям:

ограничение лентой; обеспечение достаточной видимости для произведения фото-, видеосъемки и получения интервью; обеспечение электроснабжением; обеспечение безопасности журналистов посредством незамедлительного реагирования сотрудников органов внутренних дел в случае угрозы жизни и здоровью.

— журналист может собирать, подготавливать сообщения и материалы на мирных собраниях для средств массовой информации, как на территории оперативного пресс-центра, так и за его пределами;.

— в случае необходимости во время мирного собрания журналистов может сопровождать представитель местного исполнительного органа (например, для организации интервью с участниками мирного собрания);.

— лица, препятствующие журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности, несут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.

Формами отличительных знаков журналиста являются жилет, нарукавная повязка, наклейка. При ношении указанных отличительных знаков необходимо обеспечить их ясную видимость.

На митингах журналисты обязаны носить ярко-синие жилеты со светоотражающей полоской и надписью PRESS на латинице; нарукавные повязки ярко-желтого цвета с черной надписью PRESS на латинице; синей наклейкой с надписью PRESS на латинице из светоотражающей ткани серебристого цвета.

фото с сайта «Радио Азаттык»




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.