Сапарбаев устроил разнос подчинённым за школьные уличные туалеты
Поддержать

Сапарбаев устроил разнос подчинённым за школьные уличные туалеты

К 1 сентября должны были быть перенесены в здания школ 285 уличных уборных. На это было выделено 1,1 миллиарда тенге. Однако …

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев провел сегодня совещание по актуальным вопросам в сфере образования и рыбного хозяйства – сообщает пресс-служба акима.

Подготовка к новому учебному году в Жамбылской области идет очень слабо – уверен глава региона.

«Накануне было дано много поручений, связанных с подготовкой к новому учебному году. Как показывают результаты, эти поручения не выполняются. В области идет строительство и капитальной ремонт школ. На эти работы выделено достаточно финансов, и по плану многие объекты к 25 августа должны быть закончены… Знаю, многие надеются на то, что учеба будет проводиться дистанционно. Поэтому особо не напрягаются. И нужно констатировать, что работа в сфере образования ведется очень плохо. Это же касается и обеспечения учебниками и компьютерами», — указал аким области.

«Почему работы затягиваются и почему нет контроля со стороны акиматов районов? Куда смотрят акимы районов, руководители отделов строительства акиматов! Я так понимаю никто не торопит подрядчиков, когда нужно было уже давно поднимать шум» — продолжил распекать подчинённых Бердибек Машбекович.

«На всех объектах срок сдачи в эксплуатацию указан до 25 августа. Для чего нужен технадзор, если он не контролирует процесс? Для чего вообще даются поручения? Очевидно, что управление строительства не справляется со своей работой» — не переставал попрекать областной аким.

Руководитель управления образования акимата области Гульнар Ходжабергенова попыталась оправдаться тем, что не хватает рабочих на объектах.

Но тут Сапарбаев вспомнил про такой анахронизм как уличные школьные туалеты, которые должны были быть ликвидированы к 1 сентября. На это даже было выделено 1,1 миллиарда тенге.

Как выяснилось, из 285 уличных уборных внутрь школьных зданий пока перенесена была только половина.

А те, что перенесены …

«Это же наши с вами дети. Почему при строительстве никто не думает о культуре. Почему нет перегородок между унитазами? На каждый туалет тратиться как минимум два миллиона тенге. Неужели этого мало для строительства нормального туалета?» — недоумевал аким Жамбылской области.

«До начала учебного года осталось всего 10 дней, а работы не закончены. Не понимаю, как акимы районов спокойно спят. Посмотрел бы я на них, как они в декабре каждый день будут ходить в уличные туалеты. Стыдно перед детьми», — возмутился глава региона.

Также Сапарбаев указал на необходимость ускорить работу по установке камер видеонаблюдения во всех школах области. Ведь, 80 процентов видеокамер являются устаревшими и подлежат замене. При этом, в 130 населенных пунктах области нет интернета и лишь чуть более половины школьников имеют компьютеры.

Не хватает в регионе учителей и учебников, которыми школы обеспечены только на 44 процента.

Следующее заседание по вопросам сферы образования в акимате состоится через 10 дней. Тогда станет известно насколько взбучка акима пошла на пользу.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.