Президент Мали сложил свои полномочия и распустил парламент
Поддержать

Президент Мали сложил свои полномочия и распустил парламент

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил о своей отставке и роспуске парламента после того, как был захвачен мятежниками. Об этом пишет РИА Новости.

«Я решил оставить свои полномочия, начиная с этого момента. Я не хочу, чтобы пролилась кровь ради того, чтобы сохранилась моя власть», — сказал президент.

Ранее, мятеж в Мали начался на военной базе близ столицы Бамако. Мятежники заявили об аресте президента Ибрагима Бубакара Кейта и премьер-министра Бубу Сиссе.

Правительство страны обратилось к мятежникам с призывом к спокойствию и диалогу. По информации местных СМИ, мятеж возглавляют полковники Дьяу и Камара, а также генерал Шейк Фантамади Дембеле.

Генсек ООН Антониу Гутерреш осудил мятеж в Мали и призвал немедленно восстановить конституционный порядок и верховенство закона, а также освободить руководителей страны.

В связи с этим, экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), в которое входят 15 стран, решило закрыть все границы и прекратить экономические сделки с Мали.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.