Токаев: бездействие в борьбе с коррупцией приводит к нарастанию у граждан протестных настроений
Поддержать

Токаев: бездействие в борьбе с коррупцией приводит к нарастанию у граждан протестных настроений

Только по итогам 7 месяцев этого года количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за коррупцию, составило 912.

Сегодня на совещании по вопросам борьбы с коррупцией президент страны довольно-таки жестко высказался о коррупции в государстве.

«Коррупция как ржавчина проедает всю вертикаль государственного аппарата» — уверен Касым-Жомарт Токаев.

И привел примеры — только по итогам 7 месяцев этого года количество лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за коррупцию (лица, в отношении которых вынесены постановления о квалификации преступления), составило 912, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года – 820.

«Громкие задержания, эффектные кадры имеют краткосрочный эффект. Когда такие дела потом еще и разваливаются в суде из-за недостатка доказательств, недоверие общества к мерам государства по борьбе с коррупцией возрастает. Без устранения причин и условий самих коррупционных явлений – это борьба с ветряными мельницами» — считает президент.

Токаев отметил, что люди должны видеть, что чиновника или какого-либо руководителя не просто привлекли к ответственности, но и в работе госоргана, где они работали, произошли соответствующие перемены к лучшему, которые исключают повторение событий.

Пока же «чиновники меняются по кругу один за другим, а системные проблемы не решаются».

Вспомнил глава страны и недавнюю ситуацию с отсутствием медикаментов в самый разгар пандемии.

«Начали проверять и вскрывать коррупцию в медицине только после дефицита лекарств в разгар пандемии» — сокрушался президент. И припомнил, что о нарушениях при цифровизации этой сферы заговорили только сейчас, когда уже потрачены десятки миллиардов тенге.

Токаев уверен, что необходимо в корне перестроить эту работу. Нужны новые формы общественного контроля и максимальная прозрачность управленческих решений.

«Поручаю Генеральной прокуратуре и Антикоррупционной службе в полугодовых отчетах информировать меня о пассивных руководителях, не имеющих достойных антикоррупционных инициатив. Это касается и местных исполнительных органов» — резюмировал глава государства.

фото пресс-службы президента




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.