Владельцы машин с армянскими номерами готовятся к протестам
Поддержать

Владельцы машин с армянскими номерами готовятся к протестам

29 августа они собираются провести митинг в столице и, если к их мнению не прислушаются, то готовы на крайние меры вплоть до столкновений и самосожжений.

Сегодня официальный представитель МВД Казахстана Нурдильда Ораз сообщил, что если автомобиль с армянскими номерами не будет зарегистрирован до 1 сентября, то машину могут отправить на штрафстоянку. Он также привел данные — на сегодняшний день зарегистрировано почти 10000 машин с армянскими номерами из 14000.

С редакцией Exclusive связались владельцы армянских авто, не согласные регистрировать своих железных коней в Казахстане.

«Угрожают тем, что с 1 сентября гаишники будут ездить с собровцами – такой слух пустили. И будут арестовывать. Ответные меры не заставят себя ждать. Если кого-то будут останавливать, забирать автомобиль, будут направлять сообщения в группу SOS – остальные будут собираться, что, само собой, приведет к столкновению», — сообщил один из водителей, попросивший не раскрывать его персональные данные.

По его словам, не решены вопросы двойного налогообложения, сертификации, утильсбора.

«Круглого стола с нами за три месяца не проведено. Получается, под дубиной хотят всех загнать под желтые номера? Мы не бараны и не пойдем на это. И, возможно, будут физические столкновения. Уже на западе Казахстана были несколько стычек. Люди не дураки, и кто нас толкает на улицы – это не понятно. Есть люди, которые говорят открытым текстом: «Я и себя сожгу, и эту машину сожгу, если начнут забирать». Вот это страшно. Это пожилые люди. Один шал показывал две полторашки с бензином: «Вот они в машине постоянно, одна для меня, одна – для машины». И таких – не единицы. Говорит, поеду напротив пирамиды и сожгу свою машину», — говорит активист.

Также он просит обратить внимание, что от утильсбора «государству никакого толку нет».

«Он идет в карманы частного предприятия – это раз. Второе – это двойное налогообложение. Не понятно, почему МВД так усиленно отстаивает интересы частного ТОО «РОП», — задается вопросом собеседник.

Другой собеседник Exclusive, представившийся Амантаем, заявил, что автомобилисты «просто так не отдадут свои машины».

«В любом случае физические столкновения будут. Мы будем друг другу помогать», — отметил.

Еще один активист, представившийся Алмасом, отметил, что им бояться нечего.

«Будем реагировать. Наше дело правое. Армянских авто примерно 30 тысяч. Мы все соберемся, и будет бессрочный протест. Мы не экстремисты, на крайние меры не собираемся идти. Хотя я за себя только говорю. Но, может, кто-то из нас не сдержится, всякое может быть. Будем бессрочно митинговать, свои семьи вытащим, друзей, родственников. Большинство наших таксует, это, получается, наш кусок хлеба забирают. Еще нет гарантии, что к нам не примкнут ДВК (запрещенное в Казахстане движение – автор), многодетные матери, дольщики, те, кого обделили. Государство само довело нас до этого, хочет с нас выжать миллионы. Хотя мы ничего не должны. Мы в долг не брали, мы будем платить налоги, платить страховку, наоборот, будем пополнять бюджет. Они нам должны спасибо сказать», — заявил он.

Сегодня автоактивисты уведомили акимат Нур-Султана о проведении митинга 29 августа в 10-00 часов в Центральном парке столицы со стороны проспекта Туран.

В эту пятницу пройдет репетиция митинга, к которому намерены присоединиться владельцы автомобилей, ввезенных из России.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.