Вторую волну коронавируса ожидают в Казахстане в октябре
Поддержать

Вторую волну коронавируса ожидают в Казахстане в октябре

К этому времени планируется построить 13 новых модульных инфекционных стационаров.

Пандемия коронавирусной инфекции не закончилась. Мы должны быть готовы к возможной новой волне, которая ожидается вместе с сезоном ОРВИ и гриппа уже в октябре – заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

Он рассказал, что до 30 сентября будет сформирован двухмесячный запас медпрепаратов на сумму 24 млрд тенге. Для дооснащения больниц дополнительно закупается 2 578 аппаратов ИВЛ, в том числе 1500 у отечественных товаропроизводителей, 1078 за счет средств местного бюджета, спонсорской помощи и средств Всемирного банка. 23 890 коек будут обеспечены кислородом, в том числе, 13 153 посредством кислородных концентраторов, а до октября 2020 года все районные больницы страны планируется на 100% обеспечить цифровыми рентген-аппаратами.

Чтобы не повторилась ужасная ситуация с нехваткой мест в больницах, которая наблюдалась в июне-июле, Межведомственной комиссией принято решение о строительстве новых 13 инфекционных больниц на 2,7 тысяч коек, по аналогии с теми, которые были построены в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Они будут возведены в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской областях и в городе Алматы.

Акиматами регионов выделены земельные участки и проводятся процедуры выбора подрядных организаций в соответствии с законодательством о государственных закупках. Заказчиками также выступают акиматы регионов, финансирование предусматривается за счет средств экономии Дорожной карты занятости и местных бюджетов. Стоимость каждой инфекционной больницы формируется каждым акиматом самостоятельно.

Сейчас проводится работа по заблаговременному формированию штатного расписания данных больниц.

фото inalmaty.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.