Аким Алматы: соблюдение правил эпидбезопасности должно стать нормой жизни
Поддержать

Аким Алматы: соблюдение правил эпидбезопасности должно стать нормой жизни

Более 17,5 тысяч субъектов МСБ возобновили деятельность после 17 августа.

Поэтапное возобновление деятельности субъектов МСБ происходит после регистрации на портале infokazakhstan.kz. В соответствии с постановлением главного госсанврача по Алматы сделать это нужно до 24 августа – рассказал аким города Бахытжан Сагинтаев в эфире ТК «Алматы». Ознакомившись с санитарно-эпидемиологическими правилами, предприниматели получают акт соответствия санитарным нормам. При этом они обязаны обеспечить выполнение требований по заполняемости объектов.

По состоянию на 19 августа подано 17698 заявок, из которых 14043 (79%) одобрены. При этом, большая часть предпринимателей (13807) начала работу в уведомительном порядке. Остальные (236) начнут работу после проверки мониторинговыми группами при районных акиматах. В случае отказа по тем или иным причинам необходимо устранить замечания и получить разрешение.

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул необходимость соблюдения правил эпидемиологической безопасности, которые должны стать нормой жизни для всех

Он напомнил, что сохраняется временный запрет на посещение мест массового скопления, в том числе территории Нацпарка, с целью прерывания цепочек распространения вируса. Также по выходным не будет работать общественный транспорт.

По состоянию на 19 августа в Алматы зарегистрировано 13 938 случаев COVID-19. Из них 11 935 человек, это 85%, выздоровели. Показатель на 100 тыс. населения – 698,09. Симптомных носителей вируса – 8322 человека, бессимптомных – 5616 человек. За сутки зарегистрировано 22 случая (симптомные – 5, бессимптомные – 17) плюс 44 случая неуточненной пневмонии; суточный прирост – 0,2%. Ковидные стационары заполнены на 14%.

фото с сайта 365info.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.