«Самрук Казына» на зарплату потратил почти 210 млрд тенге
Поддержать

«Самрук Казына» на зарплату потратил почти 210 млрд тенге

В 2019 году расходы на заработную плату выросли на 9,3%.

Расходы по зарплате, включая социальный налог и отчисления, за 2019 год в фонде составили 209,94 млрд тенге — пишет КазТАГ.

«АО «ФНБ «Самрук-Казына» выплатило сотрудникам заработной платы, включая социальный налог и отчисления за 2019 год Т209.941 млрд», — говорится в аудиторском отчете EY по консолидированной финансовой отчетности фонда на сайте Казахстанской фондовой биржи.

По данным отчета, в 2019 году расходы выросли на 9,3%. Также увеличились траты на командировочные расходы — с 7,82 млрд до 8,52 млрд тенге, то есть на 9%, отмечается в отчете.

На прошлой неделе прошла информация, что «Самрук-Казына» выплатит рекордные дивиденды единственному акционеру — правительству РК в размере 120 млрд тенге. «Это в 10 раз больше показателя 2017 года» – сообщил в ходе онлайн–брифинга управляющий директор по правовому сопровождению и рискам фонда Андрей Кравченко.

При этом, как отмечает экономист Жарас Ахметов, «экономический и управленческий смысл существования Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» довольно смутен. И спустя почти десять лет его существования, уже почти никто не помнит, зачем он создавался».

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.