Айсултана Назарбаева похоронили рядом с дедом?
Поддержать

Айсултана Назарбаева похоронили рядом с дедом?

Дипломаты отказались отвечать на вопросы журналистов о смерти внука первого президента Казахстана Айсултана Назарбаева, не назвав даже дату доставки его тела из Лондона в Казахстан.

Журналисты вчера спросили вице-министра иностранных дел Казахстана Ержана Ашикбаева, когда тело Айсултана будет доставлено в Казахстан – пишет kz.media. Но в ответ услышали резкое: «Я не имею об этом информации».

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров уточнил: «Семья попросила не распространяться на эту тему. Как вы помните, экс-спикер Сената (Дарига Назарбаева — ред.) распространила свое сообщение».

«Вторжение в личную жизнь регулируется членами семьи. В любой ситуации. Если вы не пожелаете, чтобы подробности вашей личной жизни были выставлены на публичное обсуждение, это ваше решение», — добавил Ашикбаев.

Айсултан Назарбаев умер 16 августа в Лондоне. Предварительная причина смерти — остановка сердца.

В тот же день Дарига Назарбаева выступила с обращением: «моя семья глубоко скорбит по поводу кончины нашего любимого Айсултана, и в этот очень тяжелый для нас час мы надеемся, что общественность проявит понимание и уважительное отношение к нашей невосполнимой утрате».

После этого обращения какая-либо официальная информация перестала поступать. Никаких заявлений члены семьи Назарбаевых не делали. 17 августа старший брат Айсултана Нурали Алиев разместил в соцсетях трогательное видео, посвящённое младшему брату.

А дед, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, провел рабочие встречи, объявил о созыве политсовета партии Nur Otan и обратился к казахстанцам насчет предстоящих выборов, не сказав про внука ни слова.

По некоторым данным, Айсултана планируют похоронить в Алматы на кладбище «Кенсай-2», рядом с его дедом по отцу — академиком Мухтаром Алиевым. Официально эта информация никем не подтверждена, но и не опровергнута.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.