Дорогие наши «слуги народа»
Поддержать

Дорогие наши «слуги народа»

В год на одного депутата парламента тратится из госказны свыше 90 миллионов тенге. И это не считая заработной платы.

В последнее время все чаще казахстанцы задаются вопросом – во сколько нам обходятся депутаты Мажилиса и Сената (выборы в который прошли буквально на прошлой неделе).

По конституционному закону «О парламенте РК и статусе его депутатов» все депутаты, как нижней, так и верхней палат, обеспечиваются за счет государства безвозмездным служебным жильем с мебелью, транспортным, лечебно-оздоровительным и санаторно-курортным обслуживанием, бесплатным проездом внутри страны по так называемым командировочным нуждам – пишет kz.media.

Зарплату депутаты Сената и Мажилиса получают в соответствии с единой системой оплаты труда работников всех органов, содержащихся за счет бюджета. Примечательно, но информация о размерах окладов данной категории работников имеет гриф «для служебного пользования», поэтому сколько в реальности получают мажилисмены и сенаторы, остаётся загадкой.  

В последний раз о повышении депутатских окладов в прессе писали три года назад – тогда средний размер их окладов подняли до 700 тысяч тенге (окончательный размер зависит от стажа работы), поскольку депутаты жаловались на то, что получаемые ими зарплаты не позволяют эффективно заниматься законотворческой деятельностью.

Для обслуживания высшего законодательного органа страны создано отдельное госучреждение «Управление материально-технического обеспечения». При нем есть три дочерних госпредприятия – «Автохозяйство УМТО» (занимается транспортным обеспечением депутатского корпуса), «Дирекция административных зданий УМТО» (обслуживание и ремонт административных и жилых помещений), «Инженерный центр УМТО» (компьютеры, интернет и прочее). Расходы этих организаций идут через портал госзакупок.

Так, на 2020 год «Управление материально-технического обеспечения» (далее УМТО) заключило со своим дочерним автохозяйством договор путем закупа из одного источника на транспортное обслуживание на сумму 1,3 миллиарда тенге. А с «Дирекцией административных зданий» заключили несколько договоров на общую сумму в 2,5 миллиарда тенге. Еще на 1 миллиард с лишним УМТО заключило договоры с «Инженерным центром» на техподдержку информационных систем и видеосвязи.

Стоит отметить, что на балансе УМТО помимо административных зданий (здание Сената, Мажилиса, блок В Дома министерств) находится два жилых комплекса Нурсая-1 и Нурсая-2 на 188 квартир и два общежития на 156 квартир.

Всего же в бюджете 2020 года УМТО на обеспечение деятельности обеих палат парламента выделено 14 млрд 391 млн тенге. С помощью несложных арифметических расчетов можно получить точную сумму расходов республиканского бюджета на каждого народного избранника.

ДЕПУТАТОВ СЕНАТА – 49, ДЕПУТАТОВ МАЖИЛИСА – 107. ВСЕГО — 156. ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО В 2020 ГОДУ НА КАЖДОГО ИЗ НИХ БУДЕТ ПОТРАЧЕНО 92 МЛН 250 ТЫСЯЧ ТЕНГЕ.

К слову, на выборы 17 сенаторов тоже потратили деньги – республиканский бюджет выделил 254,7 млн тенге. Получается, что выборы каждого сенатора обошлись почти в 15 миллионов тенге.

Но это еще не самые огромные траты – на обеспечение деятельности главы государства, первого президента и премьер-министра выделяют значительно большие суммы. Судите сами: бюджет Управления делами президента в этом году составил 72 млрд тенге, плюс 20 млрд тенге выделено на содержание собственных медицинских учреждений и курортов, и еще 20 с лишним млрд тенге бюджет потратит в этом году на охрану первых лиц страны.

фото © SPUTNIK / Владислав Воднев




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.