Студенты из Казахстана обратились за помощью к правительству России
Поддержать

Студенты из Казахстана обратились за помощью к правительству России

Казахстанская молодёжь, которая обучается в российских вузах, просит правительство РФ, МИД и ФСБ помочь въехать в Россию для продолжения учёбы.

Письмо подписали около 1 тысяч человек — пишет kommersant.ru. Они надеются, что кабмин РФ сможет способствовать включению учебы в список оснований для въезда в Россию.

Десятки тысяч иностранных учащихся не могут попасть в учебные заведения, поскольку границы закрыты из-за пандемии коронавируса. Обучение в дистанционном формате, жалуются авторы обращения, сделает их неконкурентоспособными по сравнению со студентами, получающими знания очно. Некоторые из подписантов, покидая Россию весной во время карантина, оставили в общежитиях ноутбуки и одежду.

В российских вузах проблемы иностранных студентов пытаются решить по-разному. Большинство намерено проводить для них онлайн-занятия, а некоторые возвращают иностранных студентов «по одному» с помощью правительственного оперштаба под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой.

По данным Минобрнауки, в России учится около 300 тыс. студентов из-за рубежа. Большая часть иностранцев проходит обучение в РУДН, Казанском (Приволжском) федеральном университете (КФУ), Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбПУ) и НИУ ВШЭ. Согласно обнародованной в 2019 году статистике ФСБ, больше всего учащихся приезжает в РФ из Казахстана, Китая и Узбекистана.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.