В ноябре в Казахстане от ковида будет умирать около 100 человек ежедневно
Поддержать

В ноябре в Казахстане от ковида будет умирать около 100 человек ежедневно

Согласно модели Chris Murray из Университета Вашингтона, на начало ноября в Казахстане прогнозируется около 50 тыс инфицированных COVID19 с 80 -100 фатальными исходами ежедневно.

«Я многие годы работал в Университете Джонса Хопкинса и продолжаю академическое сотрудничество с коллегами. В свете дальнейшего развития ситуации с COVID-19 ранее мною был предложен проект модернизации здравоохранения и мобилизации экономики Казахстана в условиях пандемии» — рассказал профессор Алмаз Шарман во время встречи премьер-министра Аскара Мамина с менеджерами из 11 отраслей экономики и социальной сферы Казахстана в рамках программы EL UMITI.

Алмаз Шарман выступил как ментор команды в области здравоохранения и привёл данные Chris Murray из Университета Вашингтон. Он предлагает проводить широкомасштабные меры по универсальному тестированию, выявлению контактов и самоизоляции. «Эти меры призваны заменить карантин в качестве основного инструмента контроля заражения и заболеваемости и при этом реализовать поэтапную секторальную мобилизацию экономики устойчивой к эпидемическим катаклизмам» — уверен Шарман.

В обеспечении готовности к очередной волне эпидемии, по мнению президента Академии профилактической медицины, важное значение будет иметь скорее не экспоненциальное расширение больничного коечного фонда, а обеспечение конкурентоспособными квалифицированными медицинскими кадрами, способными управлять мультисистемными нарушениями, возникающими в результате COVID.

Алмаз Шарман предлагает передачу значительной доли больничного сектора в конкурентную среду. «В отсутствии корпоративного управления деятельность больниц характеризуется неэффективностью» — считает он.

«Теперь понятно, что COVID это не просто респираторная инфекция, а скорее системное иммунологическое заболевание с поражением основных органов. В наибольшей степени от COVID-19 пострадает здоровье уязвимых граждан – пожилых людей, особенно с хроническими заболеваниями. Более 80 процентов тяжелых и фатальных случаев COVID — среди пациентов с диабетом, ожирением, болезнями сердца, метаболическим синдромом. В связи с этим, мне представляется важным направлять ресурсы на предупреждение указанных хронических заболеваний» — отметил в своей речи профессор медицины.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.