Поможет ли новая система госзакупок избежать коррупции?
Поддержать

Поможет ли новая система госзакупок избежать коррупции?

В Казахстане внедряется процедура госзакупок через Электронный магазин.

В целях снижения коррупционных рисков в сфере государственных закупок создан Электронный депозитарий, который позволяет формировать электронную базу всех документов, подтверждающих опыт работы поставщиков для обеспечения их участия в процедурах госзакупок – сообщил сегодня на площадке СЦК директор Департамента законодательства государственных закупок министерства финансов Сабит Ахметов.

В настоящее время минфин проводит апробацию данного подхода закупок в пилотном режиме на товарах, стоимость которых не превышает 100 МРП. Также проводится работа по наполнению Электронного депозитария, так сейчас занимаются проверками достоверности внесенных в Электронный депозитарий сведений.

«Закупки товаров через Электронный магазин осуществляются посредством веб-портала госзакупок, который интегрирован с действующими на рынке интернет-магазинами. Особенностью Электронного магазина является то, что этот способ закупок предоставляет заказчику свободу выбора нужного ему товара, при этом поставщик такого товара определяется на основе наименьшей цены», — объяснил Ахметов.

По словам чиновника, такой подход позволяет не только приобретать качественные товары, но и исключает любые злоупотребления и риски, как со стороны заказчиков, так и со стороны поставщиков.

Представитель Минфина напомнил, что основным критерием выбора поставщика по крупным закупкам является наличие опыта работы. Поэтому, большинство фактов манипуляций осуществляются именно с документами, подтверждающими опыт работы.

«Внедрение электронного депозитария позволит автоматически рассчитывать опыт работы потенциальных поставщиков и исключить коррупционные риски», — уверен Сабит Ахметов.

иллюстрация с сайта gz.mcfr.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.