Apple стала второй в истории компанией с капитализацией в 2 трлн долларов
Поддержать

Apple стала второй в истории компанией с капитализацией в 2 трлн долларов

Первой компанией, которой удалось, хотя и ненадолго, преодолеть рубеж в 2 трлн долларов, была саудовская нефтяная компания Saudi Aramco.

Рыночная стоимость компании Apple превысила 2 трлн долларов спустя примерно два года после того, как она стала первой компанией в мире с рыночной капитализацией в триллион долларов – пишет ВВС. Компания стала первой в США и второй в мире, чья капитализация превысила показатель в 2 трлн долларов. Это случилось после того, как на утренних торгах стоимость ее акций выросла на 1,3% до $468,40.

Первой компанией, которой удалось, хотя и ненадолго, преодолеть рубеж в 2 трлн долларов, была саудовская нефтяная компания Saudi Aramco. Это случилось в декабре прошлого года — на следующий день после первичного публичного размещения акций.

С момента IPO капитализация Aramco на фондовом рынке уменьшилась примерно до 1,8 трлн долларов, а Apple по этому показателю обогнала ее еще в июле.

Акции производителя гаджетов в этом году выросли более чем на 50%, несмотря на пандемию коронавируса, в том числе закрытие розничных магазинов, а также охлаждение отношений между Китаем и США и обвинения в нарушении правил о конкуренции.

В данный момент Apple стоит дороже другого технологического гиганта Amazon более чем на 300 млрд долларов.

А глава Apple Тим Кук стал миллиардером. Подавляющая часть состояния Тима Кука связана с премиями, которые он получил с тех пор, как присоединился к Apple в 1998 году. В первый день на посту исполнительного директора он также получил громадное вознаграждение в виде привилегированных акций. Акции он получал ежегодно, причём их объём увеличивался, когда котировки Apple обходили две трети компаний из списка S&P 500. В конце этого месяца господин Кук должен получить свою девятую премию из 560 000 акций.

Примерно половина из них, вероятно, будет удержана в счёт налогов, но оставшаяся часть должна увеличить состояние Кука ещё на $100 млн. В настоящее время Тим Кук напрямую владеет 847 969 акциями (примерно 0,02 % акций Apple) стоимостью около $375 млн. Согласно расчётам Bloomberg, доходы от предыдущих продаж акций, дивиденды и другие компенсации увеличивают его капитал ещё на $650 млн.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.