В соцсетях призывают ужесточить приговор педофилу, которого пожалел суд присяжных
Поддержать

В соцсетях призывают ужесточить приговор педофилу, которого пожалел суд присяжных

Противоречивое решение суда в городе Уральске по делу об изнасиловании 12-летней девочки, когда преступник остался на свободе, вызвало волну негодования в Сети, звучат призывы к внесению поправок в законодательство.

Суд присяжных в Уральске 20 августа приговорил местного жителя, обвиненного в изнасиловании 12-летней девочки, к двум с половиной годам ограничения свободы – пишет Радио Азаттык. Изначально предъявленную ему статью об изнасиловании переквалифицировали на статью «Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста», предусматривающую наказание в виде ограничения свободы.

Местный новостной сайт «Уральская неделя» со ссылкой на специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области сообщил, что суд присяжных пришел к выводу, что имело место «добровольное половое сношение», которое происходило «с согласия» жертвы. Суд посчитал, что девочка, «в силу психического и физиологического развития, понимала значение половых отношений».

Присяжные отметили ряд смягчающих обстоятельств, включая наличие несовершеннолетнего ребенка у обвиняемого и отсутствие судимостей, и посчитали, что никаких оснований для лишения свободы нет. Приговор пока не вступил в законную силу.

В социальных сетях представители общественности со вчерашнего вечера публикуют призывы за отмену этого решения и требуют опубликовать имена присяжных заседателей.

В конце прошлого года законодательство, касающееся преступлений сексуального характера, было ужесточено. Согласно поправкам, изнасилование переведено из категории преступлений средней тяжести в категорию тяжких преступлений. Удален пункт об освобождении от ответственности в случае примирения сторон. Согласно поправкам, за совершение изнасилования или насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего ребенка предусмотрена ответственность до 20 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы. При этом в законодательстве имеются статьи об «иных действиях сексуального характера» в отношении несовершеннолетних, которые активисты критикуют как нарушающие права детей.

фото с сайта politnavigator.net




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.