Казахстан приостановил покупку лекарства, применяемого для лечения ковида
Поддержать

Казахстан приостановил покупку лекарства, применяемого для лечения ковида

Минздрав объяснил свое решение о приостановке закупа «Фавипиравира» необходимостью проведения клинических испытаний.

«Принято решение о необходимости внесения изменений в действующее законодательство Республики Казахстан, в части особого порядка проведения клинических исследований для лекарственных средств этиотропной терапии коронавирусной терапии и правил научного сопровождения медицинскими вузами применения этиотропной терапии. В этой связи, единый дистрибьютор приостанавливает закуп данного препарата до окончания клинических исследований», — сообщает министерство здравоохранения.

Фавипиравир добавили в схему лечения коронавирусных больных в Казахстане 6 июля. Его использовали при тяжёлых формах заболевания.

А в середине июля проведенное в Японии исследование признало фавипиравир неэффективным в качестве лекарства от коронавирусной инфекции. Японские исследования показали, что препарат от гриппа «Фавипиравир» не смог продемонстрировать эффективность лечения пациентов с коронавирусом на ранней стадии заболевания.

Противовирусный препарат Avigan, также известный как «Фавипиравир», разработала компания Fujifilm Holdings Corp. Препарат показал активность против многих вирусов в лабораторных условиях in vitro и эффективность в испытаниях на животных. На людях испытывался против опасных для жизни вирусов лихорадок Эбола и Ласса.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.