Только 899 медработников из 8 518 получили обещанные компенсации
Поддержать

Только 899 медработников из 8 518 получили обещанные компенсации

В Казахстане лишь 899 медицинских работников смогли получить выплаты из Государственного фонда социального страхования за то, что заразились на рабочем месте  коронавирусом.

По последним данным, с 13 марта в Казахстане только коронавирусной инфекцией заразились 8 518 медиков – пишет liter.kz.

«899 медицинских работников, задействованных в борьбе с COVID-19, получили единовременные социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования на случай заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией», —  сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты.

В разрезе регионов наибольшее количество выплат, а это два миллиона тенге, произведено медработникам из города Нур-Султана – 120, Алматинской области – 85, города Алматы – 84, Акмолинской – 80 и Западно-Казахстанской области – 76.

3 августа вице-министр здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что с 13 марта в Казахстане только коронавирусной инфекцией заразились 8 518 медиков. Сколько врачей заразились пневмонией, неизвестно до сих пор.

Кроме того, семьям погибших медиков положена выплата в размере 10 миллионов тенге. ГФСС перечислил деньги лишь родственникам трех медработников, которые скончались в результате заболевания. 21 июля Минздрав сообщил о 59 умерших врачах, а отсутствие компенсаций объясняли законодательством, по которому родственники вступают в наследство только спустя полгода после смерти.

24 августа на брифинге в Службе центральных коммуникаций официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов заявил, что принято решение обойти нормы законодательства, и выплаты будут получать те родственники скончавшихся медиков, которые подали заявление на получение компенсации.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.