Биржи в Токио рухнули на 2% после новости об отставки премьер-министра Японии
Поддержать

Биржи в Токио рухнули на 2% после новости об отставки премьер-министра Японии

Ключевые индексы биржи в Токио упали на 2% в связи с информацией об отставке премьер-министра Японии Синдзо Абэ, — передает ТАСС.

Отмечается, что данные на Nikkei, отражающие колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, снизился до отметки 22928,14 пункта.

По итогам дня индекс Nikkei частично восстановился, однако все же снизился на 1,41%, достигнув отметки 22882,65 пункта. При этом более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, уменьшился на 0,68%, до 1604,87 пункта.

Новость об отставке Абэ стала неожиданностью для партии, которую он возглавляет, а также для финансовых рынков Японии, на которых началось падение.

Напомним, что сегодня, 28 августа 65-летний премьер-министр Японии Синдзо Абэ официально объявил об уходе в отставку в связи с проблемами со здоровьем.

Абэ непрерывно занимает пост премьер-министра страны с декабря 2012 года, а до этого был главой правительства в течение года в 2006-2007 гг.

Абэ не в первый раз уходит в отставку из-за болезни. В 2007-м году он ушел в отставку из-за обострения хронического заболевания – язвенного колита. В 2012-м году, вернувшись к власти, премьер-министр заявил, что победил заболевание с помощью новейшего лекарства.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.