Экс-дипломат объяснил, почему Назарбаеву присвоили новый статус Чемпиона
Поддержать

Экс-дипломат объяснил, почему Назарбаеву присвоили новый статус Чемпиона

Казбек Бейсебаев опубликовал в фейсбуке пост, в котором рассказал за что экс-президенту Казахстана дали статус «Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний».

«Наши СМИ сообщают, что инициатором присвоения первому президенту статуса «Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний» был исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо. Он, кстати, является гражданином Буркина Фасо» — пишет Бейсебаев.

Далее экс-дипломат напоминает, что Лассина Зербо ровно год назад приезжал в столицу Казахстана и тогда его наградили Назарбаевской премией «За мир без ядерного оружия и глобальную безопасность».

«Видимо, тогда Лассина Зербо был сильно тронут и, наверно, тогда ему пришла идея инициировать такой ответ» — предполагает Казбек Бейсебаев.

И отмечает, что МИД объяснил решение присвоить чемпионский статус первому президенту страны за его решение закрыть Семипалатинский ядерный полигон.  

«А инициатором закрытия Семипалатинского полигона был первый секретарь Семипалатинского обкома Кешрим Бозтаев. Он в 1989 году написал секретное письмо Горбачеву, где просил приостановить деятельность полигона. Потом приедет правительственная комиссия и так начнется история закрытия Семипалатинского ядерного полигона. В том же 1989 году Олжасом Сулейменовым будет создано международное движение «Невада Семей».  В результате, последний взрыв на полигоне будет произведен в октябре 1989. В Алматы состоится международный конгресс антиядерных сил. Первый президент подпишет указ о закрытии полигона в августе 1990 года, когда испытания прекратились и СССР почти развалился. Видимо, об этом в нашем МИДе не знают. А мы должны помнить всех тех, кто стоял у истоков закрытия Семипалатинского полигона» — напомнил Казбек Бейсебаев.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.