Больше всего в праймериз участвуют жители столицы
Поддержать

Больше всего в праймериз участвуют жители столицы

Бауыржан Байбек рассказал как прошло выдвижение и регистрация кандидатов.

С 17 по 28 августа было зарегистрировано 10 990 человек. Из них 36,9% — это женщины, 29,6% — молодежь до 35 лет. Если от первичных партийных организаций выдвинуто 3090 граждан, то 7900 – это самовыдвиженцы. Средний возраст участников составил 43 года – сообщил подробности на своей странице в соцсети зампредседателя Нур Отана.

Больше всего претендентов на одно место в городе Нур-Султан – 18. В Алматы и Шымкенте — по 9, Жамбылской и Туркестанской областях — по 6 кандидатов. Наибольшую активность проявили  женщины Восточно-Казахстанской и молодежь Туркестанской областей.

С 7 сентября начнется следующий этап праймериз  — агитация. В режиме онлайн с 14 по 30 сентября пройдут публичные дебаты.

«В рамках концепции «Слышащего государства» Президента нашей страны К.К.Токаева в начале сентября также будут опубликованы 216 проектов наших региональных предвыборных программ, которые после обсуждения с населением будут доработаны» — написал в посте Байбек.⠀

Также стало известно, что победители внутрипартийного отбора будут включены в партийные списки на Мажилис и маслихаты всех уровней. Это более 5,5 тысяч человек. Те же, кто не пройдут отбор, но получат ощутимый процент поддержки, войдут в новый кадровый резерв партии.

Напомним, для проведения онлайн-голосования была разработана информационная система «Праймериз», которая предусматривает возможность вести подсчет голосов в режиме реального времени и, по словам Байбека, исключает вероятность «вброса» или других неправомерных вмешательств в выборный процесс.

На подготовку к агитации отведено 7 дней — с 31 августа по 6 сентября.

С 7 сентября по 3 октября пройдет агитация, в том числе публичные дебаты — с 14 по 30 сентября. Дебаты будут проходить посредством специальной информационной системы «Праймериз» с трансляцией на официальных аккаунтах партии.

С 1 октября (00-00) и до 3 октября (14.00) планируется проведение электронного голосования через мобильное приложение и специальный веб-портал.

Итоги праймериз с рейтингами кандидатов будут опубликованы 5 октября.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.