И не надейтесь
Поддержать

И не надейтесь

Пенсионный возраст в Казахстане снижать не собираются.

В настоящее время вопрос пересмотра пенсионного возраста в сторону его снижения не рассматривается – заявил сегодня министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов.

Он уточнил, что в текущий момент у нас пенсионная система построена и привязана к трудовому стажу, солидарная пенсия, которая выплачивается государством за счет трудовой деятельности до 1998 года, и гарантированная базовая пенсия, и накопительная составляющая – пишет КазТАГ. При этом солидарная часть пенсии потихоньку сворачивается, потому что она платится за трудовой стаж до 1998 года и на первую роль выходит накопительная пенсионная система, которая, прежде всего, зависит от продолжительности участия в накопительной системе.

Он также заметил, что перед государством сейчас стоят другие задачи.

«Поэтому в данной ситуации задачи в первую очередь стоят по повышению доходов населения, соответственно, адекватных накоплений, возможно, новых источников накоплений граждан. Это задача повышения уровня занятости, прежде всего, формальной занятости и, конечно же, задача по повышению доходности пенсионных активов наших граждан», — сказал министр.

фото © Sputnik / Серикжан Ковланбаев




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.